September 27, 2023

Итоги 2022 года digital рынка России | Mobio

Итоги 2022 года digital рынка России

2022 год для digital-маркетинга стал действительно “потрясающим”. Потрясения  в секторе интернет-рекламы стали одним из самых сильных за всю историю становления. Для того, чтобы не впасть в стагнацию, рекламный рынок стремительно модифицировался и перестраивался под новые реалии. В этой статье Mobio подведет итоги года и рассмотрит топовые события.

Отключение рекламы в Facebook*, Google, TikTok

Блокировка Роскомнадзором Facebook*, Instagram* и TikTok в России,  приостановка YouTube всех функций монетизации для российских пользователей, уход Google автоматически сократили предложения рекламного инвентаря и спрос из-за оттока  зарубежных рекламодателей. Уход крупных зарубежных интернет-площадок вынудил российский рекламный рынок искать альтернативные компенсирующие источники.

Итоги 2022 года по Яндекс, VK, Telegram, RuTube, App Galery, RuStore

Полноценная замена пока невозможна, но появилась схема:

  • Google → Яндекс. Несмотря на мировое доминирование Google в качестве основной поисковой системы, Яндекс лидирует в России в 2022 году. Поисковые запросы Яндекс на конец ноября 2022 составили 58,57% в сравнении с 41,07% Google. Также Яндекс в России стал самым посещаемым интернет-ресурсом в стране — около 64 млн ежедневных пользователей.
  • Facebook и TikTok → VK и Telegram.  Аудитория «ВКонтакте» превысила 100 млн активных пользователей в месяц. Mobio протестировало возможности VK Ads в рекламной кампании нашего партнера MoneyMan. В результате за месяц работы с этой площадкой мы получили снижение CPA на 74% (смотрите наш кейс MoneyMan VK). На данный момент наша команда считает этот источник наиболее эффективным. 

Блогеры Instagram* активно направляют свою аудиторию в Telegram в связи c блокировками.

  • YouTube → RuTube. Посещаемость RuTube в ноябре 2022 составила 59,3 млн человек. Трафик вырос по сравнению с январем 2022 года (7,7 млн) почти в 8 раз. Видео с RuTube.ru хорошо индексируется поисковой системой «Яндекс».
  • Google Play и App Store → App Gallery,  RuStore, NashStore, RuMarket. C февраля 2022 года в России официально стала доступна платформа для рекламы от компании Huawei.  HUAWEI Ads предлагает для рекламы контекстно-медийную сеть, Petal Search и AppGallery (15 млн. пользователей в России ежедневно). Став официальным партнером HUAWEI Ads, Mobio осваивает обширную аудиторию для рекламных кампаний.

In-app

В 2022 году после ухода привычных источников трафика In-app остается самым стабильным и развивающимся каналом. In-app продвижение актуально как на российском рынке, так и на зарубежном. Возможность собрать именно свою целевую аудиторию остается преимуществом рекламы в мобильных приложениях. У Mobio  есть готовое решения для закупки In-app трафика — Feedwise. 

ASO

В изменяющемся digital мире ASO остается прочным фундаментом рекламных кампаний для получения органического трафика и экономии средств на рекламу. Требования ASO к приложениям в 2022 году преимущественно не изменились, но появились несколько важных обновлений:

  • С 31 января 2022 года компания Apple ввела требование, обязательное для всех приложений. Теперь в приложении должен быть функционал удаления аккаунта/профиля — учетной  записи пользователя. 
  • Российским пользователям запретили совершать покупки в App Store через Visa, Mastercard и «Мир».
  • Google Play ввел альтернативные способы оплаты приложениям из РФ.

Также разработчиками была замечена более длительная модерация для приложений с российской символикой.

Маркировка рекламы

С 1 сентября 2022 года в России вступил в силу Закон о маркировке рекламы № 347-ФЗ. Теперь для отслеживания рекламы любой рекламный креатив должен иметь специальный номер (токен), который передается в государственный орган через  операторов рекламных данных (ОРД). Разрешение на работу с онлайн-платформой для учёта объявлений и участников цепочки размещения рекламы (ЕРИР) получили  Яндекс, ВКонтакте, ОЗОН и другие. В ОРД до публикации рекламы надо передавать первичный договор с указанием стоимости по размещению и сам креатив с описанием и URL-адресом. А через 30 дней после размещения — акт с указанием суммы работ и данные по креативу с указанием площадок, суммы работ и количеству показов.

тенденции креативов

Доля дисплейной рекламы увеличилась до 49,6% от всех расходов на диджитал, и в 2022 году основными развивающимися направлениями были:

  • Видео. Количество видеорекламы, которое еженедельное просматривает человек, увеличилось за 4 года вдвое, и более  80% интернет-трафика приходится на видео. Лидируют динамичные короткие ролики, снек-видео. Анимированные и интерактивные видео наиболее актуальны в 2022 году.
  • Подкасты. Все чаще используются как часть стратегии для привлечения дополнительной аудитории и создания нового спроса.
  • Стримы. Продажи во время стримов и прямых эфиров — настоящий бум. Планируется, что в 2023 году уровень продаж в прямом эфире в США достигнет 25 млрд$.
  • Мемы. Эффективный инструмент digital-коммуникации и  один из самых популярных и живых видов контента.
  • Дизайн рекламных креативов к 2023 году имеет такие тренды:
  1. 3D графика; 
  2. голографические объявления;
  3. ностальгия по 90-м.
Лучшие игры и приложения и игры 2022

Лучшие приложения за 2022 год:

  • Dream by WOMBO (по мнению площадки Google. Пользователи Google выбрали  BeReal)
  • BeReal, Gentler Streak, GoodNotes 5 (App Store)
  • NetEase Cloud Music, UnionPay, Ele.me (AppGallery)

Лучшие мобильные игры за 2022 год:

  • Dislyte, Very Little Nightmares, Genshin Impact (Google)
  • Apex Legends Mobile, Moncage, Inscryption (App Store)
  • Standoff 2, KartRider, Garena Free Fire (AppGallery)

Изменения рынка приложений в России

Изменения рынка приложений в России за 2022

Глобально процент скачиваний упал в среднем на 11%. Общий объем загрузок приложений в 2022 г. (без учета декабря) составил 5.086.842.830.  Это на 229млн. скачиваний меньше, чем в 2021 году.

Самые крупные по объему категории в 2022 году*:

  • Games. Количество загрузок сократилось на 15% по сравнению с 2021г.  В категории Games топ-10 приложений по доле в категории входят: Roblox, Subway Surfers, Geometry Dash Lite, DOP 2, Delete One Part, Among Us, Durak Online, Standoff 2, Words of Wonders, Crossword, Brawl Stars, Discord: Talk, Chat & Hang Out.
  • Utilities. Категория Utilities выросла за счет популярности в 2022г. VPN сервисов. Рост данных сервисов варьируется от 255% до 34760%, и среднее значение их роста составляет 5814%. В топ-10 категории входят: Telegram, WhatsApp Messenger, Госуслуги, Getcontact, VPN – Super Unlimited Proxy,  Yandex Start, Мой МТС, Мой Tele2, Viber и Mail.ru – Email App.
  • Shopping. Количество загрузок сократилось на 11% по сравнению с 2021г.  В категорию Shopping топ-10 приложений по доле в категории входят: Авито, AliExpress, Wildberries, OZON, Яндекс Маркет, Пятёрочка, Кошелёк, SHEIN, Магнит и Самокат.

Помимо Utilities из 23 категорий выросли только 3:  Graphics & Design ( лидер -рост 33%), Medical и Developer Tools.
Остальные категории просели в общем на 18%. Антилидер — категория Food & Drink, падение скачиваний на 32%. 

*Информация предоставлена аналитическим отделом Mobio на основании отчетов Sensor Tower

Несмотря на всю неоднозначность 2022 года, многие перемены вынудили бизнес активизироваться в поисках новых возможностей. Что в итоге привело к положительным результатам. Многие доступные источники сработали лучше зарубежных — в 2022 году наше агентство признало наиболее эффективными каналами VK и In-app. Своевременная реакция, быстрая адаптация к изменяющимся реалиям и высокий  уровень клиентского сервиса позволили Mobio в 2022 году стать сертифицированными партнерами Яндекс и  Huawei и  войти в Топ категории «Продвижение мобильных приложений/CPI» 2022 от Adindex. Мы продолжаем активно развиваться – наша международная команда выросла до 75 человек, мы открыли офис в США и продолжаем продвигать наших рекламодателей на зарубежных рынках. Узнать, как мы работаем с рынками других стран и почему это выгодно рекламодателями, можно из интервью с СЕО Mobio Сергеем Коноваловым. 

Мы желаем вам улучшать показатели в 2023 году! Обращайтесь в Mobio за качественным продвижением мобильных приложений и digital-стратегией для вашего продукта.


*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России, деятельность ее соцсетей Facebook и Instagram также запрещена в РФ

Avatar photo

Валерия Лихач

Директор по маркетингу, Мобио

Валерия Лихач — руководитель отдела маркетинга в Мобио с опытом работы в digital-маркетинге более восьми лет. Профессиональный опыт в мобильном маркетинге более пяти лет. Изучайте с нами всё о мире перформанс-маркетинга.

Обсудим
     Проект?

    В соответствии с нашей Политикой конфиденциальности.

    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.